Речицкий портал

Разработчики
Карта сайта
История
Справка
Новости

Новости Речицы и Речицкого района.

Стали свидетелем происшествия в Речице, и хочется рассказать об увиденном. У вас есть такая возможность, станьте соавтором сайта, пришли новость об интересном событии в Речице на адрес rechitsa.hop@gmail.com.
Сохранение авторства гарантировано веб-мастером.


День города в Речице

День города в Речице, которой год городские власти перенося на недельку другую ежегодно. В этом году перенесли с 1 сентября на 8 сентября 2012 года. Перенос в этом году связан со строительством фонтана на центральной площади Речицы (она же площадь Баранова). Но это не помешает речичанам и гостям города Речицы отпраздновать семьсот девяносто девятый день рождения Речицы.

Список мероприятий, концертов, выставок и развлекательных программ пролагается. Из всего списка хочется выделить праздничный салют в субботу 8 сентября c 22:00  около амфитеатра.

Прихожане отстояли священника в деревне Козье Речицкого района.

В деревне Козье 5 апреля протоиерей Алексий Пешко попытался запретить служение настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы иерею Виктору Зинкевичу.

Протоиерей, подъехав к храму в тонированном микроавтобусе в сопровождении священников Речицкого благополучия. Был встречен пожилыми женщинами убиравшими территорию храма. Женщины заподозрив неладное быстро обзвонили своих знакомых с деревни Козье и близ лежавших населенных пунктов Демихи и Лиски. Тем времинем протоиереем был зачитан указ архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха о запрете на служение иерею Виктору Зинкевичу, но на собиравшихся у храма людей оглашенный указ не произвел никакого впечатления.

Очень быстро около рама собралось пять десятков человек недовольных отстранением иерея Виктора Зинкевича от служения в храме. Жители отказались передавать ключи от храма новому священнику.

Дело в том, что храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Козье строился на пожертвования жителей Козье, Демихов, Лисок и они по праву считают храм своим.

После того как микроавтобус со священниками уехал, собравшиеся люди написали коллективное письмо к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в поддержку иерея Виктора Зинкевича.

Конфликт не остался не замеченным, иерея Виктора Зинкевича временно отстранили от служения в храме за якобы имевшее место нарушения устава и присяги. В ближайшее время будет созван епархиальный совет для разрешения конфликта.

От себя хочу добавить, что иерея Виктора Зинкевича я не знаю но, поискав в интернете, нашел интересную статью на сайте газеты "Дняпровец" характеризующую его как положительного человека с активной жизненной позицией.


Весна в Речице

Наступила долгожданная весна, растаял белый зимний снег, возвращаются перелётные птицы в места своих гнездовок, на деревьях начинают набухать почки готовые явить нам первые молодые листочки. В такие периоды жизни, жить становится веселее, красочней и интересней.

В скором времени речицкие дачники поедут на свои участки засевать огороды. В этом году хлопот у них прибавилось: сильно повысился уровень краж в дачных кооперативах. Оно и понятно, дачный кооператив в зимний период времени простая мишень для любого вора, хозяева далеко от своих владений, соседей тоже нет, делай что хочешь. А из-за падения доходов населения, желающих повесить на себя клеймо вора, прибавилось.

И ещё про уровень доходов, а точнее о возможности подзаработать. Я прогнозирую увеличение числа дачников. Если раньше, лёжа на диване, говорили, что заниматься сельским хозяйством экономически невыгодно и продолжали бить баклуши, то теперь господа, когда ваши доходы упали ниже плинтуса, что вы нам (а точнее своей семье) скажете? “Что овчинка выделки не стоит!” Тогда посмотрим, как вы нам запоёте через год.

В Речице есть люди, которые занимаются своим делом и честно получают хорошие доходы, они сеять огороды не пойдут (если это не их бизнес, выращивание томатов в теплицах, например). А все остальные бизнесменами за полгода не станут.

Так что жители Речицы берёмся за вилы, грабли и лопаты, и до встречи на приусадебных участках.


С 8 Марта милые речичанки.

Вот и наступает долгожданная весна. Белоснежный снег тает. Количество солнечных мгновений становится всё больше с каждым днём. Природа просыпается после зимней спячки. Расцветают первые цветы, белоснежные подснежники. И в это прекрасное время года мы поздравляем своих прелестных женщин с замечательным праздником 8 марта.

Разрешите и мне в этот чудесный день поздравить вас милые женщины. И пожелать вам: большой любви на всю жизнь, семейного благополучий, удачи во всех ваших начинаниях, будьте всегда такими красивыми и милыми. Я уверен что к этим словам присоединятся все мужчины Речицы.


Масленица в Речице.

Праздновать окончание зимы и встречу весны в Речице решили на 6 день масленичной недели, в субботу. Празднование проходило на Центральной площади с 10 до 16 часов. Программа масленицы была следующей:

  1. С 10 до 11 часов утра играла музыка в записи, разворачивались торговые ряды, подходили первые речичане.
  2. С 11 до 14 часов выступал коллектив, исполняющий белорусские народные песни «Грымата», фольклорный ансамбль «Озераночка» и группа «Альянс».
  3. В 14 часов коллективы отработали программу, часть палаток в торговых рядах начали разбирать, а народ начал только подтягиваться на Центральную площадь. Люди то отдыхать у нас привыкли вечером, когда стемнеет:)

Празднование масленицы в Речице мне не понравилось. Я не виню в этом организаторов, они постарались на славу: столб с призами поставили, работу торговых рядов организовали, ансамблям народной песни сцену дали. Но, не смотря на все их усилия, разбудить радость в сердцах речичан им не удалось.