Речицкий портал

Разработчики
Карта сайта
История
Справка
Новости

Прихожане отстояли священника в деревне Козье Речицкого района.

Митинг в защиту настоятеля

В деревне Козье 5 апреля протоиерей Алексий Пешко попытался запретить служение настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы иерею Виктору Зинкевичу.

Протоиерей, подъехав к храму в тонированном микроавтобусе в сопровождении священников Речицкого благополучия. Был встречен пожилыми женщинами убиравшими территорию храма. Женщины заподозрив неладное быстро обзвонили своих знакомых с деревни Козье и близ лежавших населенных пунктов Демихи и Лиски. Тем времинем протоиереем был зачитан указ архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха о запрете на служение иерею Виктору Зинкевичу, но на собиравшихся у храма людей оглашенный указ не произвел никакого впечатления.

Очень быстро около рама собралось пять десятков человек недовольных отстранением иерея Виктора Зинкевича от служения в храме. Жители отказались передавать ключи от храма новому священнику.

Дело в том, что храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Козье строился на пожертвования жителей Козье, Демихов, Лисок и они по праву считают храм своим.

После того как микроавтобус со священниками уехал, собравшиеся люди написали коллективное письмо к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в поддержку иерея Виктора Зинкевича.

Письмо Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Конфликт не остался не замеченным, иерея Виктора Зинкевича временно отстранили от служения в храме за якобы имевшее место нарушения устава и присяги. В ближайшее время будет созван епархиальный совет для разрешения конфликта.

От себя хочу добавить, что иерея Виктора Зинкевича я не знаю но, поискав в интернете, нашел интересную статью на сайте газеты "Дняпровец" характеризующую его как положительного человека с активной жизненной позицией.